Кубанские Новости
Общество

Названы вузы с самыми высокими зарплатами выпускников

Компания Superjob составила рейтинг российских экономических вузов, выпускники которых в начале карьеры могут рассчитывать на за

Первое место разделили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и МГИМО. Выпускники этих вузов зарабатывают порядка 110 тыс. рублей в месяц. Прирост по зарплатам за год составил 10 тыс. рублей.

Далее расположились молодые специалисты, окончившие МГУ им. М.В. Ломоносова с зарплатой в 100 тыс. рублей.

Замыкает тройку Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) (98 тыс. рублей).

Далее следуют Финансовый университет при Правительстве РФ и Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития, выпускники которых зарабатывают 90 и 86 тыс. в месяц соответственно.

Самые скромные ожидания по зарплате в 54 тыс. рублей у специалистов из Алтайского государственного университета и Тихоокеанский государственного университета, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за последний год в России существенно выросли цены на обучение в вузах.

По данным Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы, в среднем обучение подорожало на 19%.

В мае семестр учебы в государственном вузе подорожал в среднем до 68,9 тыс. рублей.

При этом, эксперты предупреждают, что уже в сентябре цены могут снова подрасти на 15-20%.

Эксперты назвали профессии популярные у абитуриентов в 2019 году. Оказалось, что одинаково популярны у абитуриентов вузов и колледжей в этом году сферы IT и медицины.