Кубанские Новости
Общество

В России подорожало высшее образование

За последний год в стране существенно выросли цены на обучение в вузах.

По данным Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы, в среднем обучение подорожало на 19%.

В мае семестр учебы в государственном вузе подорожал в среднем до 68,9 тыс. рублей.

При этом, эксперты предупреждают, что уже в сентябре цены могут снова подрасти на15-20%.

Отмечается, что в основном подорожание высшего образования связано с выполнением майских указов президента, согласно которым зарплаты преподавателей должны удерживаться на определенном уровне.

Кроме того, причиной увеличения стоимости обучения является и простой экономический механизм, пишут Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», к 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах сократится на 17% по сравнению с нынешним годом, а число абитуриентов увеличится на 15%. Об этом писала газета «Известия» со ссылкой на прогноз, представленный в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.

Согласно документу, количество бюджетных мест сократится с 518,4 тысячи в 2019 году до 432,4 тысячи к 2024 году.

Позже председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов заявил, что сокращений числа бюджетных мест в российских вузах не будет.

- На самом деле, количество бюджетных мест не сократится. Чтобы этого не произошло, необходимо изменить формулу закона об образовании, по которой на 10 тысяч молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет должно быть 800 бюджетных мест в вузах, - сообщил Никонов.