Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре родственникам передадут останки советского летчика, погибшего в годы войны

В Краснодаре 20 июля пройдет церемония передачи родственникам останков летчика Василия Кужелева.

В мероприятии примут участие ветераны, представители органов власти города и края, поисковики, воспитанники военно-патриотических клубов.

Отмечается, что в июне 2019 года при проведении дноуглубительных работ в Керченском проливе на глубине 5-6 метров был обнаружен остов самолета времен Великой Отечественной войны и поднят на борт судна. По рекомендациям поисковиков организации «Кубанский плацдарм» члены экипажа судна установили, что это штурмовик Ил-2. Вместе с фрагментами самолета были подняты и останки пилота.

Кроме того, по номеру мотора и технологическим табличкам, а также остаткам сохранившихся документов удалось установить имя пилота. Им оказался младший лейтенант Василий Кужелев, 1922 г.р. Он родился в селе Александрия Александрийско-Обелинского района Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края, был пилотом 765 ШАП 216 смешанной авиадивизии. По архивным данным, пропал без вести 13 марта 1943 года (не вернулся из боевого вылета).

Ставропольским поисковикам удалось найти внучек Василия – Елену и Евгению Плещеевых, которые проживают в Новопавловске Кировского района Ставропольского края. Они изъявили желание захоронить его на малой Родине.

Церемония состоится на площади у выставочного зала боевой славы города Краснодара в парке им. 30-летия Победы, сообщили в ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре передали родственникам останки погибшего красноармейца. В краевом центре состоялась церемония передачи родственникам останков участника Великой Отечественной войны, краснодарца - Дмитрия Ивановича Лаврикова, погибшего в 1941 году.