Кубанские Новости
Общество

В правительстве предложили отказаться от уничтожения санкционных продуктов

Вице-премьер России Алексей Гордеев предложил проработать вопрос об использовании изъятых продуктов, вместо уничтожения, если он

Так он прокомментировал инициативу Роспотребнадзора о введении законодательного запрета на уничтожение пригодных к употреблению продуктов, пишет ТАСС.

- Мне кажется, продукты питания уничтожать - это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы. На будущее, это требует обсуждения, - сказал он.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Роспотребнадзор выступил с предложением запретить на законодательном уровне уничтожение и захоронение пригодных к употреблению продуктов.

Об этом говорилось на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которое прошло 20 марта. Документ опубликовали на сайте СПЧ 11 июня.

Член комиссии Совета по правам человека при президенте (СПЧ) по экологическим правам Евгений Бобров заявил, что ритейлеры готовы направлять пригодные для употребления продукты питания с истекающим сроком годности на благотворительность и в социальные учреждения.

По мнению Евгения Боброва, нужна четкая система реализации подобных товаров, чтобы у ритейлеров не возникало проблем с Роспотребнадзором.