Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору готового замаринованного шашлыка, который продается в магазине.

Так, нужно отдавать предпочтение шашлыку, упакованному на мясоперерабатывающем предприятии или мясокомбинате. Кроме того, необходимо стараться выбирать известный завод-изготовитель, сообщили в пресс-службе организации.

Специалисты отмечают, что на этикетке должна быть полная информация о шашлыке и его изготовителе. Информация о продукте должна содержать сведения о том, что полуфабрикат мясной (а не мясосодержащий). Стоит обратить внимание на состав продукта: он должен быть максимально простым.

Также нужно обратить внимание на дату изготовления. Она должна быть максимально близкой к моменту покупки. Если предстоит долгая дорога, шашлык необходимо положить в переносной холодильник.

Эксперты советуют не выбирать шашлык в «белых» соусах, например на основе майонеза, так как риск пищевых отравлений в этом случае повышается.

Тем, кто покупает нарезанный и замаринованный шашлык, следует обратить внимание на размер и массу кусочков. Равномерность размера кусочков – это равномерность прожарки, а значит, вкусный и безопасный продукт в готовом виде.

Кроме того, оценивая свежесть шашлыка, нужно помнить, что несвежий, гнилостный запах невозможно замаскировать никакими добавками и рецептурными ингредиентами.

В заключении специалисты отмечают, что готовить шашлык на углях надо только так, чтобы не было никаких языков пламени. Пламя – это сигнал того, что в дыме присутствуют канцерогенные вещества, которые попадают сначала в мясо, а потом в организм человека.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Росконтроль провел исследование ветчины для завтрака и назвал лучшую.

Эксперты провели исследование таких брендов, как «Мясной дом Бородина», «Рублевский», «Велком», «Окраина», «Чернышихинские колбасы», «Мяснов/Черкизово» и «Эколь».

По результатам экспертизы только образец бренда «Окраина» был рекомендован к покупке. Все остальные образцы добавлены в черный список Росконтроля

Эксперты Росконтроля проверили, из чего состоит имитация крабового мяса, продающаяся на российских прилавках.

В экспертизе участвовали образцы пяти брендов: Vici, «Меридиан», «Русское море», «Санта Бремор» и «А`Море»,

В итоге, лучшим было признано крабовое мясо «Меридиан», но и оно получило замечания. В списке товаров с замечаниями оказалось крабовое мясо «А`Море» и «Русское море». В «черный список» Росконтроля попала продукция Vici и «Санта Бремор».