Кубанские Новости
Общество

Жители России смогут оплачивать услуги ЖКХ с помощью быстрых платежей

В России к концу 2019 года планируется запустить возможность оплаты услуг ЖКХ с помощью системы быстрых платежей.

Об этом рассказала первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, пишет РБК.

По ее словам, функция необходима, поскольку граждане хотели бы платить онлайн за жилищно-коммунальные услуги или налоги, причем с минимальными тарифами.

Ольга Скоробогатова добавила, что сейчас в Центробанке работают над тем, чтобы тариф за эту услугу был нулевым.

В Банке России прогнозируют, что на начало 2020 года к системе быстрых платежей будет подключено более 250 кредитных организаций.

Система быстрых платежей - это сервис, который позволяет физическим лицам мгновенно (в режиме 24/7) переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», больше трети россиян оказались недовольны качеством услуг ЖКХ. В частности, 36% опрошенных россиян оказались недовольны качеством оказания таких услуг в сфере ЖКХ, как отопление, водоснабжение, техническое обслуживание жилого фонда.

Такие данные свидетельствуют из опроса ВЦИОМ. Кроме того, половина респондентов считает, что за последний год качество услуг по вывозу мусора не изменилось, а каждый пятый россиянин (21%) полагает, что оно наоборот ухудшилось. О позитивных изменениях говорят 18% участников опроса.