Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в топ-3 регионов России по числу должников, ограниченных в выезде за границу

На Кубани в праве выезжать за рубеж отказано 144 тысячам человек.

Число россиян, имеющих различные долги и ограниченных судебными приставами в выезде за границу, к началу лета достигло 3% взрослого населения страны и превышает 3,4 млн человек. Такие цифры приводит 14 июля ТАСС.

- За первые пять месяцев года число невыездных должников выросло на 31%. Больше всего их в южных регионах страны — 50%, самый низкий прирост отмечен на Урале (6%) и Дальнем Востоке (4%), - говорится в сообщении.

Краснодарский край стоит на третьем месте среди регионов России по количеству «невыездных» должников. На Кубани за рубеж не смогут попасть 144 тысячи человек. Первые два места занимает Москва (157 тысячи человек) и Татарстан (145 тысяч человек).

По данным Федеральной службы судебных приставов, среди «невыездных» больше всего должников по банковским кредитам (40%). Затем следуют должники по алиментам (20%) и автомобилисты с неоплаченными штрафами ГИБДД (10%).

Как ранее писали «Кубанские новости», в России выросло количество неплательщиков по штрафам ГИБДД. Всего за пять месяцев 2019 года в стране было выписано более 3,5 млн штрафов. Это на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.