Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае вылавливают треть всей товарной рыбы ЮФО

За год больше всего выросли объемы лова камбалы, ставриды, кефали и барабули.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка поздравил работников и ветеранов рыбопромышленного комплекса, ученых и всех тех, кто посвятил свою жизнь рыбной отрасли с профессиональным праздником – Днем рыбака, который в 2019 году отмечается 14 июля.

- За последние годы рыбопромышленный комплекс Кубани взял хорошие темпы развития, - цитирует слова вице-губернатора пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. – Край вышел на стабильные показатели в промышленном вылове биоресурсов, а добыча отдельных видов рыб показывает хороший рост.

В качестве примера Андрей Коробка привел статистику за последний год по лову камбалы, который вырос в 2,8 раза. Ставриду кубанские рыболовы стали добывать в 2,4 раза больше. Объем добычи барабули и кефали вырос соответственно в 1,7 и 1,5 раза. В целом на сегодняшний день в Краснодарском крае производится треть всей товарной рыбы ЮФО и 11% в общероссийском объеме.

- Впереди большие планы и амбициозные задачи по восстановлению рыбохозяйственного значения Азовских лиманов, рациональному использованию водных биоресурсов, а также модернизации мощностей перерабатывающих предприятий, - подчеркнул Андрей Коробка.

Вице-губернатор Кубани отметил, что большие надежды возлагаются на такое новое направление рыбохозяйственного комплекса, как выращивание мидий и устриц.

Как ранее писали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в топ-5 лучших мест для рыбалки.