Кубанские Новости
Общество

Медики рассказали о специях, повышающих иммунитет

Используя полезные специи в пищу, можно значительно повысить иммунитет.

Так, одной из самых полезных, медики называют куркуму. Эта приправа является самой популярной в Индии. Ее используют практически в каждом блюде, молоком из данной добавки местные жители лечат многие болезни. Специя считается антибиотиком и сильным антисептиком для всего организма.

Далее следуют семена пажитника, они богаты витаминами A и C. В пажитнике также много кальция. Благодаря своим свойствам специя укрепляет иммунитет и обеспечивает надлежащий уровень сахара в крови.

На третьей позиции находится корица, ускоряющая расщепление углеводов, при этом усиливается получение нутриентов из продуктов. Данный процесс вызывает чувство сытости, благодаря чему человек не переедает.

Имбирь также входит в топ-5 специй, эффективно укрепляющих иммунитет. В холодное время следует употреблять имбирный чай. Он способен оградить организм от простуды и гриппа.

В список попал и черный перец, который обладает противовоспалительными свойствами, обеспечивая различные преимущества для поддержания здоровья. Данная специя содержит большое количество антиоксидантов и оказывает жаропонижающее действие, пишет портал «Актуальные новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые из Лондонского университета королевы Марии заявили, для того чтобы укрепить иммунитет, необязательно пить таблетки.

Так, в первую очередь они советуют включить в рацион шалфей, который широко известен своими антибактериальными, антиоксидантными и противоспалительными свойствами.

Кроме того, они отметили полезные свойства бузины, которая согласно последним исследованиям помогает быстрее справиться с гриппом и простудой.

Также иммунитет могут укрепить помидоры, апельсины, свекла, батат, баклажаны и арбузы. Положительного эффекта можно достичь уже через неделю их активного употребления. Для поддержания иммунитета ученые рекомендуют употреблять чеснок, имбирь, орегано и куркуму.