Кубанские Новости
Общество

Минтруд назвал некорректной информацию о новом выходном в России

В Минтруде РФ назвали, появившаяся в СМИ формулировку о дополнительном выходном дне для прохождения диспансеризации, некорректно

В министерстве пояснили, что Минтруд подготовил законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс, которые предусматривают, что работник в возрасте 40 лет и старше может раз в год быть освобожден от работы на один рабочий день (с сохранением среднего заработка) для прохождения диспансеризации.

Отмечается, что сейчас законопроект прорабатывается с федеральными органами исполнительной власти и сторонами социального партнерства.

Также в министерстве добавили, что формулировка «дополнительный выходной», используемая СМИ относительно дня прохождения диспансеризации, является некорректной, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Российская газета» со ссылкой на источник написала, что для прохождения диспансеризации, россиянам предлагают предоставить дополнительный оплачиваемый выходной один раз в год.

Напомним, ранее правительство утвердило календарь выходных дней в 2020 году. Так, в 2020 году жителей страны ждут каникулы в январе и мае, а также длинные выходные в феврале, марте и июне.

Новогодние каникулы в 2020 году будут короче. С 2018 по 2019 годы россияне отдыхали во время новогодних праздников 10 дней. В 2020 году каникулы сократятся до восьми. Нерабочими на Новый год и Рождество будут дни с 1 по 8 января.