Кубанские Новости
Общество

У россиян может появиться еще один выходной

Дополнительный оплачиваемый выходной один раз в год предлагают предоставить россиянам для прохождения диспансеризации.

Напомним, в начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019 и 2020 годах Всероссийской диспансеризации взрослого населения страны.

В настоящее время работодатель обязан предоставлять два выходных людям предпенсионного и пенсионного возраста для прохождения ежегодной диспансеризации.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на источники и инициативу Минтруда, теперь предлагается отводить один день на медосмотр и работникам от 40 лет.

При этом в Академии труда и социальных отношений полагают, что может быть принято решение о предоставлении двух или трех выходных на диспансеризацию.

Эксперты отмечают, что, как правило, все анализы сложно сдать за день.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в кубанских поликлиниках полностью перестроили работу кабинетов профилактики. Пройти первый этап диспансеризации теперь можно в вечернее время и даже в субботу.

- Среди нововведений и частота профосмотров. Теперь люди старше 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно, а в 45 лет каждому будет проводиться гастроскопия, - пояснил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. - Особое внимание уделяется скрининговым обследованиям на онкопатологию. Планируется, что в 2024 году ежегодно проходить диспансеризацию будет не менее 70% жителей края.

На Кубани всеобщая диспансеризация проводится уже более шести лет. Программы диагностики различаются в зависимости от возраста и пола и включают два этапа.