Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет Всероссийский конкурс профмастерства «Золотые крылья-2019»

Мероприятие состоится 27 июля в Северском районе на сельхозаэродроме «Северская».

Первый российский конкурс среди пилотов, занятых в авиационно-химических работах, пройдет в Краснодарском крае. Как 15 июля сообщает пресс-служба администрации Кубани, Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Золотые крылья-2019» пройдет на базе сельскохозяйственного аэродрома «Северская». Организатором конкурса выступает Фонд содействия развитию сельского хозяйства при поддержке Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

- В соревнованиях примут участие экипажи 8 авиакомпаний, сертифицированных Росавиацией на проведение авиационно-химических работ, - говорится в сообщении. – Оценивать конкурсантов будет жюри из агрономов-экспертов и заслуженных пилотов.

Известно, что программа конкурса делится на теоретическую часть и практическую. Сначала жюри оценит теоретические знания пилотов. Авиаторы должны продемонстрировать глубокие знания технологии проведения авиахимработ, рассказать о существующих способах повышения урожайности сельхозкультур, а также о химических препаратах и особенностях их применения. В практической части будет оцениваться летное мастерство экипажей. Для этого авиаторам выделят самолеты Ан-2, оборудованные специальной химической аппаратурой.

– Авиатехника по производительности может заменить десятки единиц сельхозмашин. На Кубани посредством сельхозавиации ежегодно на сотни гектаров сельхозугодий зерновых культур вносятся удобрения, средства защиты, что позволяет увеличить их урожайность, - прокомментировал грядущий конкурс министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека. - Особенно сельхозавиация востребована у производителей риса, так как эффективно внести средства защиты в рисовые чеки возможно только с воздуха.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в регионе в 2019 году к проведению авиахимработ допущено 26 предприятий, авиапарк которых составляет около 100 единиц.

Как ранее писали «Кубанские новости», одной из ведущих сфер агропромышленного комплекса края является рыбоводство. На Кубани вылавливается треть всей товарной рыбы Южного федерального округа. Особый подъем в последний год замечен в лове камбалы, ставриды, барабули и кефали.