Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодара смогут получать электронные паспорта в криптокабинах

Уже этим летом жители краевого центра смогут оформить электронные российские паспорта в криптокабинах, которые изначально предна
Впервые криптокабины были представлены на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Предполагается, что с июля в некоторых многофункциональных центрах (МФЦ) Москвы, Московской области, Краснодара и Тулы начнется их опытная эксплуатация, в конце года таким устройствами хотят оснастить все российские МФЦ, пишут Известия.

Разработчики уверяют, что оформить документ можно будет за несколько минут. Но самостоятельно печатать и выдавать паспорт с чипом кабина не будет. Предполагается, что человек обратится в МФЦ, получив персонализированный бланк документа он пройдет в кабину, где верифицирует личность по биометрическим параметрам. При успешном подтверждении микросхема паспорта активируется, и документ становится действующим.

Окончательный вариант процедуры станет известен лишь после утверждения необходимых нормативных документов, а также создания концепции внедрения общегражданских паспортов нового поколения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», МВД России предлагает сократить с четырех до трех месяцев оформление загранпаспорта гражданам, которые делают это по месту пребывания.

МФЦ Краснодарского края в 2018 году приняли около 3,5 млн обращений граждан. С 2018 года в регионе на базе муниципальных МФЦ 57 крупных офисов и 335 территориально обособленных структурных подразделений были объединены в централизованную систему.

Жители Кубани теперь смогут получать услуги в любом МФЦ вне зависимости от прописки.

В многофункциональных центрах теперь можно будет оплачивать государственные и муниципальные услуги.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Оплату можно будет произвести, как наличными деньгами, так и картами через электронные терминалы.