Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре дали советы по выбору хлеба

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по покупке и хранению хлеба.

Так, покупать хлеб рекомендуется только в магазинах, так как там созданы условия для его хранения. Упаковка хлеба не должна быть грязной.

При покупке нужно брать хлеб правильной формы, без вмятин, трещин и боковых наплывов. Хлеб должен быть хорошо пропечен, поэтому в мякише не должно быть комков или пустот, он должен быть эластичным и равномерно пористым.

На этикетке изделия должны быть указаны дата изготовления и срок реализации продукта. Хлебобулочные изделия из пшеничной муки (белый хлеб) сохраняют свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб – считается свежим на протяжении 36 часов с момента выпекания. Хлебобулочные изделия весом меньше 200 г хранятся до 16 часов.

Не стоит покупать хлеб впрок, а также не следует хранить хлебобулочные изделия в полиэтиленовых пакетах, лучше в воздухопроницаемой хлебнице или тканевом мешке, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, нельзя есть хлеб, если на корке появилась плесень. Поскольку внешние проявления - это лишь указание на то, что процессы порчи теста внутри уже давно набирают обороты.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать правильное молоко. При выборе молока нужно обращать внимание на целостность упаковки, срок хранения и витрины, где хранится продукт.

Специалисты отмечают, что также стоит учесть производителя, количество продукции в упаковке, пищевую ценность и состав.

Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору готового замаринованного шашлыка, который продается в магазине. Так, нужно отдавать предпочтение шашлыку, упакованному на мясоперерабатывающем предприятии или мясокомбинате.

Специалисты отмечают, что на этикетке должна быть полная информация о шашлыке и его изготовителе. Информация о продукте должна содержать сведения о том, что полуфабрикат мясной (а не мясосодержащий). Стоит обратить внимание на состав продукта: он должен быть максимально простым. Также нужно обращать внимание на дату изготовления.