Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре заявили, что 90% онкозаболеваний вызвано курением

Курение табака вызывает 90% онкологических заболеваний, а также приводит к развитию бронхита и эмфиземы.

По данным Роспотребнадзора, в табачных изделиях обнаружено около 4 тысяч химических соединений, а в табачном дыме около 5 тысяч, из них около 60 веществ являются канцерогенами, которые вызывают рак

Смертельная доза для взрослого человека 60 мг никотина. В невыкуренной сигарете содержится порядка 10 мг никотина, а с одной сигаретой человек получает порядка трех милиграмм.

Отмечается, что у людей, начавших курить с 15-летнего возраста, рак возникает в 5 раз чаще, чем у тех, кто закурил позже 25 лет. Продолжительность жизни курящего человека сокращается на 20-25 лет.

Хорошей новостью является то, что те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», директор Немецкого научно-исследовательского онкологического центра (DKFZ) в Гейдельберге, профессор Михаэль Бауманн рассказал о самых эффективных мерах по профилактике рака.

По его словам, отказ от курения, правильное питание и физическая активность являются самыми эффективными мерами по профилактике онкологических заболеваний

Ученые рассказали, что необходимо женщинам, чтобы бросить курить. По словам медиков, женщины завязывают с курением на 31% реже мужчин. Основной причиной такой статистики ученые считают нервозность, которая усиливает привыкание к сигаретам.

Поэтому среди их рекомендаций для желающих бросить - занятия медитацией, общение с психологом и совет проще смотреть на жизненные трудности.