Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре прокладывают новый пластиковый трубопровод на улице Красной

Работы идут в рамках масштабной реконструкции водопроводных сетей.

В рамках стартовавшего в июле второго этапа работ на участке от улицы Комсомольской до улицы Орджоникидзе специалисты заменили старые трубы на пластиковые и готовятся к переключению абонентов на новые сети.

- Прокладка трубопровода проведена методом горизонтально-направленного бурения. Уже выполнены опрессовка и промывка. Ведутся подготовительные работы для переключения абонентов на вновь построенные сети. Срок службы современного трубопровода — не менее 50 лет, - напомнил директор по производству ООО «Краснодар Водоканал» Станислав Гераськов.

На участке проведения ремонта частично — по одной полосе — ограничено движение транспорта. Котлованы огорожены.

- По окончании ремонта на местах разрытия восстановят часть и тротуарную плитку, нанесут дорожную разметку, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодаре начался второй этап замены устаревших сетей по улице Красной.

Первый этап модернизации системы водоснабжения в историческом центре кубанской столицы завершен: специалисты проложили 350 метров нового пластикового трубопровода на главной улице города от Пушкина до Комсомольской. Следующий шаг — замена участка водопровода длиной 340 метров от улицы Комсомольской до улицы Орджоникидзе. Предполагается, что работы займут около двух месяцев. Специалисты «Краснодар Водоканала» приступили к ним в начале июля.

- Монтаж идет методом горизонтально-направленного бурения. Трубопровод заменяют на новый пластиковый, диаметром 315 мм со сроком эксплуатации не менее 50 лет, - добавил Станислав Гераськов.

Недавно в Краснодаре заменили участок водопровода по улице Кожевенной.

Специалисты заменили участок сетей водоотведения протяженностью 80 метров, диаметром — 1 метр по улице Кожевенной, 137.

- Замену участка трубопровода провели без отключения жителей от услуг водоотведения. Вместо изношенных железобетонных труб проложили новые пластиковые, со сроком эксплуатации не менее 50 лет. Глубина залегания сетей составила 4,5 метра, - пояснил директор по производству ООО «Краснодар Водоканал».