Кубанские Новости
Общество

Стало известно, на какой маршрут в Краснодаре может выйти новый трамвай

Новый вагон Усть-Катавского завода, изготовленный специально для краевой столицы, прибыл 19 июля в Восточное трамвайное депо Кра

- Вагон доставляется в состоянии, которое требует досборки, донастройки и наладки электрооборудования, - сообщается на официальной странице МУП КТТУ в Instagram. - Для этого с завода прибыли восемь специалистов, которые в ближайшие две недели будут проводить эти работы.

Далее требуется обкатка. Здесь трамвай проверят во всех режимах, донастроят и он будет готов к приемке и выпуску на линию.

- На данный момент еще точно неизвестно, на каком маршруте конкретно этот трамвай будет работать, - добавили в КТТУ. - Совершенно точно - на одном из самых загруженных. Это, например, № 5, 4, 8, 20.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», новый трамвай оборудован мощной системой кондиционирования салона. Кроме того, в комплектацию входят Wi-Fi, USB-разъемы для зарядки техники.

- Этот трамвай во многом - эксклюзивная модель для Краснодара. По заказу администрации города в нем установили кондиционеры в полтора раза мощнее, чем для других регионов России. Кроме того, был специально разработан индивидуальный дизайн, - подчеркнул главный конструктор Усть-Катавского вагоностроительного завода Олег Слепов.

Как сообщали «Кубанские новости», администрация Краснодара купит еще четыре новых односекционных трамвая.

Напомним, ранее администрация Краснодара заключила контракт на покупку 27 односекционных трамваев.

В ближайшие три года благодаря решению губернатора Кубани на обновление трамвайного парка Краснодара предусмотрено 3 млрд рублей. Это самое масштабное обновление в современной истории городского трамвая.