Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае достроят газопровод «Починки-Анапа»

Компания «Газпром» заявила о намерениях завершить на Кубани строительство газопровода длиной 1625 км.

Газопровод «Починки-Анапа» будет достроен, об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы тендера «Газпром проектирования» на проведение инженерных изысканий. На трассе «Починки-Анапа» пока построено чуть более 500 км линейной части.

Изначально газопровод «Починки-Анапа» был спроектирован, как восточный маршрут системы трубопроводов «Южный коридор». Эта система была предназначена для подачи газа в экспортную трубу «Южный поток», проходящую по дну Черного моря из России в Болгарию. Строители приступили к возведению газопровода, но в 2015 году работы были остановлены из-за закрытия проекта «Южный поток».

- Как пояснили в управлении информации «Газпрома», теперь газопровод «Починки-Анапа» будет предназначен для поставок на внутренний рынок — учитывая растущие потребности в природном газе потребителей Краснодарского края и важность надежного обеспечения закачки в подземные хранилища газа на Северном Кавказе, - говорится в сообщении.

Как ранее писали «Кубанские новости», под Новороссийском ведутся подготовительные работы для газификации села Борисовка. В 2019 году для вхождения в региональную программу выполнят проект газовода на улицах Агатовая, Жемчужная, Малахитовая и ряда других.