Кубанские Новости
Общество

Для самых маленьких: необычный детский сад «Сказочный город» откроется в Краснодаре

Первым в крайцентре он примет детей в возрасте от двух месяцев до года.

Один из самых больших новых детсадов — на 300 мест — откроется в самом большом округе — Прикубанском. Первым в крайцентре он примет детей в возрасте от двух месяцев до года.

- Детсад «Сказочный город» построила компания «ЮгСтройИнвест Кубань», его приобретут за счет средств краевого и городского бюджетов. После выкупа 2–3 месяца займет процедура лицензирования и оформления в муниципальную собственность, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Готовность образовательного учреждения оценил глава Краснодара Евгений Первышов.

- Действительно неординарный детский сад — на 300 мест с ясельными группами — очень нужен этому развивающемуся микрорайону. Здесь создается социальный кластер — рядом уже сдана школа, планируется строительство еще одного садика и поликлиники, — отметил Евгений Первышов.

Новый детский сад по улице имени Героя Яцкова в микрорайоне «Губернском» возвели в рекордный срок — понадобилось чуть более года.

В здании — 16 групповых ячеек, ясли для детей в возрасте от 2 месяцев до 1 года, а также в возрасте от 1 года до 3 лет.

Вместе с заведующей детсадом Евгений Первышов осмотрел пищеблок с подъемником для доставки питания на второй этаж, медицинский блок, прачечную, а также столярную мастерскую.

Во всех группах первого этажа сделаны теплые полы.

В ясельных группах — манежи, горки, пеленальные столы. Все раздевалки — со шкафами для просушки детской одежды. На втором этаже «Сказочного города» — музыкальный, физкультурный и актовый залы, административные и хозяйственно-бытовые помещения.

В садике установлены системы пожарной безопасности и видеонаблюдения. Также есть лифт для детей с ограниченными возможностями. Во дворе для малышей — 16 игровых и 3 спортивные площадки.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в микрорайоне Жукова ремонтируют один из самых больших детских садов Краснодара.

Это продолжение комплексного ремонта сада № 107 «Русалочка».

До конца лета здесь преобразят все 12 игровых площадок. На площади 0,7 га уже демонтированы старые бетонные плиты. Рабочие готовят основу для строительства тротуаров и укладки безопасного прорезиненного покрытия.

- Лето — традиционная пора для «большого» ремонта в школах и детских садах. В этом году разные виды работ проходят в 104-х детских дошкольных учреждениях Краснодара. В детсад «Русалочка» ходят около 700 детей. Очень важно, что в этом году для них будет полностью преобразована вся территория для прогулок и игр на свежем воздухе. Это продолжение модернизации сада, в которой он очень нуждался с тех пор, как мы забрали его в муниципальную собственность, - отметил Евгений Первышов.

Детский сад № 107 был построен в 1994 году. Первоначально он был на балансе Министерства обороны РФ и относился к воинской части. В 2014 году сад передали в муниципальную собственность.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре летом проведут ремонт в 82 школах и 104 детских садах. В образовательных учреждениях во время каникул отремонтируют кровли, пищеблоки, спортзалы, установят новые ограждения, приведут в порядок системы отопления.

В Краснодаре на строительство школ и детсадов направят более 900 млн рублей.

О реализации регионального проекта «Жилье» губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву доложил его первый заместитель Андрей Алексеенко.

По его словам, в 2019 году в Краснодаре в рамках регионального проекта реализуются пять инвестиционных проектов. Общий объем финансирования – более 900 млн рублей, из которых свыше 680 млн рублей – средства федерального бюджета.