Кубанские Новости
Общество

Россельхознадзор отменил запрет на ввоз яблок из Белоруссии

Россельхознадзор с 24 июля снимает запрет на поставки яблок из Белоруссии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, запрет снимается «под гарантии ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь».

Отмечается, что такое решение приняли по результатам рабочего визита специалистов Россельхознадзора в республику с целью оценки производственных мощностей на предприятиях по выращиванию яблок.

12 апреля яблоки и груши из Белоруссии временно запретили ввозить в связи с тем, что через территорию республики в Россию может поставляться продукция из санкционных стран, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Россельхознадзоре сообщили, какая часть молочной продукции не соответствовала стандартам в 2018 году. По данным ведомства, в стране ежегодно производят около 5,5 млн тонн переработанного питьевого молока, примерно 3 млн тонн кисломолочных продуктов и 400 тысяч тонн мороженого.

Отмечается, что в 2018 году из общего объема исследованной молочной продукции 21,6% были фальсифицированы. Таким образом, каждый пятый продукт на прилавке не соответствует заявленному производителем составу.