Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае больше всего работников, которые трудятся без отпуска

По данным опроса HeadHunter, 16% работников Кубани не ходят в отпуск – это самая высокая цифра по стране.

Как пояснили респонденты, 27% сотрудников сложно отправиться отдыхать, потому что им не на кого оставить работу, 8% в принципе не ходят в отпуска, а 21% всегда или часто продолжает удаленно работать и на отдыхе.

- Повышенные нагрузки приводят к выгоранию и снижению продуктивности, не говоря уже о проблемах со здоровьем, - напоминают эксперты.

Если смотреть по профессиональным областям, то больше всего тех, кто трудится без отдыха в банковской сфере и в сфере продаж (по 13% и 12% соответственно). Чаще всего в течение года ходят в отпуска представители сферы маркетинга, рекламы и PR. Правда, они же чаще всего работают, находясь в отпуске.

- Отдыхать от работы нужно обязательно. Если вы регулярно отказываетесь от полноценного отпуска ради дела, это может навредить работе гораздо больше, чем отсутствие на рабочем месте на пару недель, - отмечает руководитель PR-службы HeadHunter макрорегиона Юг Алена Манохина.

Поэтому специалисты рекомендуют трудоголикам пересмотреть свое отношение к отдыху.

В отпуске постарайтесь максимально отдохнуть, чтобы восстановить силы и продуктивность. Если невозможно уехать без ноутбука или доступа к почте, договоритесь с коллегами, в какие часы и дни вы будете на связи.

- Вы удивитесь, но большинство возникших с утра якобы срочных вопросов, которые будто бы невозможно решить без вашего срочного вмешательства, к вечеру теряют срочность. Либо находится способ решить их без вас, - отмечают эксперты.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», аналитики HeadHunter проанализировали вакансии и резюме на hh.ru за первое полугодие 2019 года в Краснодаре и Сочи.

По данным исследователей, средняя предлагаемая работодателями заработная плата в Краснодаре за первое полугодие 2019 года составила 35 000 рублей. В целом по ЮФО более высокое вознаграждение компании предлагают жителям Сочи – 42 500 рублей.

Ранее были названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае.

Ранее в Росстате назвали наиболее распространенные профессии среди мужчин и женщин в России в 2018 году. Так, женщины чаще всего работали продавцами (4,7 млн человек), специалистами в области образования (3,7 млн человек), бизнеса и администрирования (3,3 млн человек).

Больше всего мужчин работали водителями или операторами подвижного оборудования (6,6 млн человек). Далее следует рабочий металлообрабатывающего и машиностроительного производства (3,8 млн человек) или сферы строительства (2,2 млн человек).

Принцесса Фиона и мастер художественной татуировки: названы самые необычные «летние» вакансии в Краснодарском крае.