Кубанские Новости
Общество

Названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае

Аналитики сервиса HeadHunter проанализировали вакансии и резюме, размещенные на портале hh.ru в Краснодарском крае за первое пол

Специалисты выяснили, какие специалисты востребованы у кубанских работодателей, и профессионалы каких сфер ищут работу чаще остальных. Кроме того, они узнали, кому предлагают самую большую зарплату.

- Оказалось, что чаще всего в Краснодарском крае ищут специалистов в области продаж – количество таких вакансий составило почти четверть от общего числа предложений. Также востребованы специалисты сферы строительства (7%), ресторанного и гостиничного бизнеса (6%), рабочий персонал (6%) и административный (6%), - сообщили аналитики.

Лидером зарплатного рейтинга в Краснодарском крае стала сфера «Строительство/Недвижимость» – средняя зарплата, указанная в вакансиях в этой сфере, составила 67 500 рублей.

Фото: HeadHunter

Что касается соискателей, то чаще остальных на Кубани также ищут работу специалисты в области продаж – 18% от общего числа резюме на hh.ru в крае.

- Также в первой пятерке у соискателей такие сферы, как «Административный персонал» (7%), «Транспорт/Логистика» (7%), «Бухгалтерия/Финансовый учет» (6%) и «Производство» (5%), - заключили исследователи.

Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения.

Самые высокие доходы в России у населения Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в 2018 году количество бедных россиян, с доходами ниже прожиточного минимума, сократилось на 400 тысяч человек и составляет 12,9% населения.

В январе сообщалось, что за девять месяцев 2018 года уровень бедности составил 13,3%.

Финансовый университет при правительстве России провел опрос и узнал, какой доход необходим россиянам для достойной жизни.

Ранее были названы вузы с самыми высокими зарплатами выпускников.