Кубанские Новости
Общество

РЖД разрешила провозить в поездах енотов и норок

Федеральная пассажирская компания («дочка» ОАО «РЖД») расширила список животных, разрешенных к перевозке в поездах дальнего след

Ранее к перевозке допускались собаки, кошки, птицы и другие мелкие теплокровные животные (хомяки, морские свинки, кролики), а также черепахи. С июля 2019 года компания расширила список животных, разрешенных к перевозке. В него включили мелких грызунов, хищников (еноты, норки), а также мелких неядовитых земноводных (тритоны, лягушки) и пресмыкающихся (игуаны, хамелеоны), сообщает пресс-служба РЖД.

Кроме того, изменились требования к перевозке. Для упрощения процесса кормления животных кормушка и поилка должны крепиться к дверце клетки (контейнера). С целью обеспечения чистоты клетка (контейнер) должны быть оборудованы поддоном, выдвигаемым без открывания клетки.

С полным перечнем животных можно ознакомится на сайте ОАО «РЖД».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России составлен список наиболее распространенных ошибок при оформлении железнодорожных билетов, из-за которых пассажиров могут не пустить в поезд.

На первом месте расположились опечатки в данных пассажиров. Второе место по распространенности – изменение возраста из-за опечатки в дате рождения. Билет с неверной датой рождения признается недействительным, если ошибка повлияла на стоимость проезда: к примеру, взрослый пассажир оформился, как ребенок и получил скидку в виде «детского» тарифа.

Правительство России утвердило список животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях. Животные в списке сгруппированы в 33 отряда (подотряда) и объединены в 8 классов (пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы).