Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре изъятых у браконьеров леопардов и тигренка выхаживает пес Гриша

Маленькие зверята проходят курс реабилитации в краснодарском «Сафари-парке»

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вечером 12 июля в краснодарском аэропорту был задержан гражданин Узбекистана. Он пытался вывезти к себе на родину без оформления необходимых документов двух двухмесячных леопардов и одного белого бенгальского тигренка возрастом 2,5 месяца. Нарушитель был задержан сотрудниками таможни.

Животных из аэропорта привезли в краснодарский зоопарк «Сафари-парк» для ветеринарного осмотра. Когда врачи осмотрели зверят, в лапах у них нашли катетеры – через них вводили успокоительное, чтобы животные не буянили в дороге.

Сейчас зверят лечат, а еще у них появился новый друг - бернский зененнхунд Гриша. Григорий тоже недавно поселился в зоопарке – псу три месяца, и его подарили Сафари-парку. По правилам, все новые животные сначала находятся на карантине. Вольер, в котором поселили Гришу на время, находился как раз рядом с клеткой с леопардами и тигренком.

- Малыши, когда их привезли, плакали, а Гриша смотрела через сетку на них и тоже поскуливал, - рассказывает «КП»-Кубань» директор краснодарского Сафари-парка Марио Абурмаилех. – А когда крохи подходили ближе, Гриша начинал их вылизывать. И малыши успокаивались. Так мы и перевели пса в вольер к леопардам и тигренку. И они быстро подружились. Теперь Гриша активно старается развлекать своих новых друзей, веселить, учить. Друзья вместе спят, играют, а также едят из одной миски на перегонки.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодарском крае у семейной пары изъяли изможденных животных и птиц.

Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечен факт массового содержания экзотических животных.

Проверка надзорного ведомства установила, что семейная пара в Новороссийске на территории частного дома содержала двух сибирских рысей, двух ягуаров, трех черных волков, двух африканских львов, трех обезьян «Тамарины эдиповые», пять попугаев ара, пять лемуров, двух обезьян «Саймири». При этом у хозяев не было соответствующих разрешений, а также объективных данных о происхождении животных.