Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет фестиваль свадебной выпечки

В выставочном комплексе «Атамань» Темрюкского района 27 июля расскажут о свадебных обычаях Кубани.

Гулянья начнутся в 11:00 на центральной площади этностаницы. На праздничном концерте представят театрализованные зарисовки, иллюстрирующие различные фрагменты кубанских свадебных обрядов, традиционные казачьи свадебные песни. В харчевнях выставочного комплекса гости смогут продегустировать свадебную выпечку: гильце, дывень, хворост, свадебные пироги.

Пройдут мастер-классы по приготовлению традиционных свадебных лакомств, а также ремесленные и декоративно-прикладные, на которых гости познакомятся с историей семейной обереговой куклы, смогут выковать подкову « а счастье», поучаствовать в росписи пряников, глиняных свистулек и изготовлению свечей из пчелиного воска, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в субботу, 20 июля, в станице Тамань Темрюкского района Краснодарского края прошел кулинарный фестиваль «Добра рыбка, гарна юшка». Как сообщает пресс-служба регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, праздник был организован для заядлых рыболовов и ценителей деликатесов из рыбы.

В программе гастро-фестиваля были заявлены мастер-классы по приготовлению ухи из сома и кефали, дегустация жареной барабули и пеленгаса, презентация маринованного разными способами судака. На кулинарном празднике также представили всевозможную выпечку с рыбными начинками.

По традиции этнографический комплекс под открытым небом «Атамань» порадовал гостей праздника яркой культурной программой. Зрители смогли насладиться творчеством народных фольклорных ансамблей, из номеров которых был составлен большой концерт.

В субботу, 13 июля, для посетителей этнографического комплекса работали более 30 локаций ремесленных и декоративных мастер-классов, в том числе по гончарному ремеслу, росписи пряников. На подворьях казачьей станицы прошли развлекательные программы для детей и взрослых.

Опытные шашлычники представили свои блюда на мангале по разным рецептам – кубанские, кавказские и даже сербские.