Кубанские Новости
Общество

В России могут сделать платными курилки в аэропортах

Первый зампред комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов рассказал, что депутаты планируют внести поправки в законопроек

- Мы считаем, что платить должны курильщики, которые будут пользоваться этими комнатами. На мой взгляд, цена должна составлять 50–100 рублей, - цитирует Тумусова газета «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 16 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект о возвращении курилок в аэропорты.

Отмечается, что большинством голосов законопроект был принят в первом чтении на пленарном заседании.

По словам главы фракции «Единая Россия» Сергея Неверова, в рамках обсуждаемого законопроекта предлагается разрешить в аэропортах установление специальных комнат, оборудованных мощными системами вентиляции, тем самым защитив от воздействия табачного дыма некурящих людей, которые могут страдать от табачного дыма, это закон о чистом воздухе.

Напомним, в 2017 году Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский внес на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается разрешить создание специальных помещений для курения в аэропортах.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что, исходя из анализа и сложившейся за четыре года практики, предлагаемая мера по созданию специальных мест для курения в настоящее время представляется более эффективной в отношении защиты некурящих посетителей и работников аэропорта, чем существующий малоэффективный запрет.