Кубанские Новости
Общество

Большинству россиян не хватает денег до зарплаты

Большинство россиян нуждаются в дополнительных средствах до получения зарплаты.

В частности, 75% россиян до зарплаты нуждаются в деньгах. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса онлайн-кредитования «Робот Займер», пишет РИА Новости.

Исследование проводилось с 1 по 14 июля 2019 года по всей России. В нем принимали участие 1,5 тысячи респондентов старше 21 года.

Согласно исследованию, 38,4% россиян необходимо дополнительно около 10 тысяч рублей, примерно 6,8% граждан нуждаются в 6–8 тысячах рублей к зарплате, еще 8,4% не хватает 5 тысяч рублей, 10,2% участников опроса говорят, что им недостает 3–4 тысяч рублей, а 11,4% - не более 1-2 тысяч рублей.

При этом уточняется, что около четверти россиян не нуждаются в деньгах в период между зарплатами.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», самая распространенная зарплата в России составляет 23,5 тысячи рублей. Таков модальный (то есть встречающийся чаще всего) показатель заработка в стране по предварительным данным Росстата за апрель 2019 года.

Сервис по поиску работы Superjob провел опрос и выяснил, что около 40% жителей России не делают сбережений на «черный день». Согласно опросу, 16% респондентов в случае потери работы смогут прожить на оставшиеся деньги меньше месяца.

Российской семье из трех человек для нормального уровня жизни необходимы 78 тысяч рублей в месяц. Потребности россиян в ходе опроса выяснил холдинг «Ромир».