Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о вреде аспирина

Ученые Оксфордского университета предупредили о вреде аспирина.

Специалисты изучили последствия ежедневного употребления аспирина для предотвращения образования тромбов. По их словам, данное лекарство приносит больше вреда, чем пользы, потому что увеличивает риск внутренних кровотечений.

Более 29 млн человек старше 40 лет, которые ежедневно принимали аспирин, приняли участие в исследовании. В распоряжение ученых появились данные за весь 2017 год. Из них 6,6 млн человек пили лекарство без всяких рекомендаций со стороны врачей в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, пишут «Известия» со ссылкой на MedikForum.

По результатам исследования выяснилось, что аспирин увеличивает риск внутренних кровотечений. Кроме того, ученые заявили, что резкий отказ от лекарства для разжижения крови существенно повышает риск инфаркта.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые из Канады призвали не злоупотреблять витамином D. По их мнению, его прием без медицинских показаний приводит к разрушению почек.

Зарубежные медики рассказали о блюдах и продуктах, которые являются потенциально опасными для гипертоников. Риск обусловлен высоким содержанием в них соли и сахара. Например, пицца содержит много сыра и соленого томатного соуса.

Тоже самое касается пирогов, пончиков, содержание жиров в одной порции превышает в разы их суточную норму. Обработанное мясо, такое как сосиски и куриные наггетсы, бекон, таким людям следует избегать категорически.

Американские ученые выяснили, что частое употребление яиц в пищу значительно увеличивает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы и повышает риск преждевременной смерти.