Кубанские Новости
Общество

В Западном округе Краснодара начали чистить сети ливневой канализации

Работы проводит специализированная служба, созданная по инициативе главы города Евгения Первышова.

Только в жилом массиве в границах улиц Индустриальной и Захарова до конца города планируется прочистить несколько километров ливневки и десятки колодцев.

- Жители именно этого района часто жалуются на последствия «большой воды». В этом году на двух десятках улиц в нашем округе будут прочищены сети, расчищены от ила колодцы. Конечно, это значительно улучшит ситуацию, и ливневка будет лучше справляться со своей задачей, - рассказал на встрече с жителями глава Западного округа Александр Кучмин.

В числе улиц, где в 2019 году будут прочищены ливневые канализации – Речная, Станкостроительная, Южная, Захарова, Олега Кошевого, проезд Нефтезаводской.

В числе вопросов, которые в ходе встречи задавали жители – что планируется на участке улице Захарова, где раньше был рынок «Рино».

- Сам рынок уже ликвидирован. На его месте обустроят зону отдыха для горожан. Городской департамент архитектуры и градостроительства разработал проект общественной территории, вскоре приступят к ее созданию, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее мэр Краснодара раскритиковал состояние городской ливневки.

В бюджете кубанской столицы предусмотрены средства на покупку дополнительного комплекта специальной техники для муниципальной службы по содержанию ливневой канализации. Кроме того, принято решение увеличить штат специалистов. В результате служба сможет работать значительно быстрее, чем сейчас.

- Сейчас мы понимаем, насколько колоссальный объем работы по очистке и содержанию ливневки предстоит провести в Краснодаре. Выпавшая менее чем за сутки месячная норма осадков еще раз доказала необходимость этого, - уточнил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Сейчас в муниципальной службе по содержанию ливневой канализации - шесть единиц техники и 16 специалистов.