Кубанские Новости
Общество

Сочинский санаторий «Кавказская Ривьера» останется государственным

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказался удовлетворить иск конкурсного управляющего ЗАО «Кавказская Ривьера» Евгения

Он заявлял, что компания лишилась наиболее ценного имущества. Об этом говорится в материалах инстанции.

Таким образом, суд оставил в силе определения нижестоящих инстанций, вынесенных в феврале и апреле 2019 года.

Ранее суды настаивали на том, что изъятие спорных объектов произошло из-за незаконных действий должника в отношении объекта культурного наследия, повлекших его частичное разрушение.

Суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что объект был изъят при участии Министерства культуры за незаконные действия ЗАО в отношении объекта культурного наследия. Кроме того, содержание подобного объекта стоит больших вложений, а это не соответствует планам конкурсного производства, передает РБК.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», старейшая здравница Сочи, история которой началась в 1904 году, расположена в самом центре курорта, на берегу Черного моря.

К моменту открытия - в 1909 году - санаторий включал в себя две 4-этажные гостиницы, театр на 600 мест, кафе и ресторан, собственный водопровод с водой из горного источника, канализацию и даже полуфантастическое по тем временам автономное электрическое освещение.

В советские годы в «Кавказской Ривьере» отдыхали многие знаменитости: поэт Владимир Маяковский, писатели Исаак Бабель, Михаил Зощенко, Евгений Шварц, Илья Ильф и Евгений Петров.

В 90-х здравница была приватизирована. С тех пор корпуса некогда лучшего санатория курорта пришли в упадок. Часть его была разрушена. Построенные вновь здания в 2000-х были признаны самовольными и подлежащими сносу.

Только после Олимпийских игр 2014 года удалось вернуть территории бывшего санатория в собственность государства. Планировалось, что на месте «Кавказской Ривьеры» появится современный апарт-отель на 620 мест. Однако и сегодня здравница не функционирует: вокруг нее до сих пор не утихают судебные процессы, в том числе в рамках банкротного производства. Заброшенный и полуразрушенный санаторий так и стоит на берегу моря, расстраивая местных жителей, пугая туристов и привлекая лиц без определенного места жительства.