Кубанские Новости
Общество

В России могут подорожать кондитерские изделия

Кондитерские изделия в ближайшие полгода могут подорожать на 5-7%.

Соответствующего мнения придерживаются в Московской торгово-промышленной палате.

Дело в том, что импортеры пальмового масла лишились льготного НДС в 10%. Таким образом, в скором будущем им придется платить 20%-й налог, что скажется на цене конечного продукта.

- Пальмовое масло в чистом виде не используется в кондитерской промышленности, из него производят жиры различного назначения, в том числе маргарин и спреды. Именно их применяют при изготовлении сладостей и молочной продукции. Из-за роста НДС стоимость сырья может вырасти до 10% в зависимости от содержания пальмового масла, - рассказала «Известиям» исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова.

При этом найти замену пальмовому маслу практически невозможно, утверждают производители.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», производители детского питания, соков и безалкогольных напитков предупреждают о возможном росте цен.

Они повысятся, если эти продукты не исключат из списка товаров, подлежащих маркировке. Соответствующее письмо представители ассоциации «Русбренд» направили премьеру Дмитрию Медведеву.

Еще одно обращение главе правительства на этот счет подготовил Союз производителей безалкогольных напитков и соков. Производители предупреждают, что в случае введения маркировки дополнительные расходы для потребителей на ребенка до полутора лет составят около пятисот рублей в месяц.

Специалисты Роспотребнадзора разработали список принципов здорового питания, которого необходимо придерживаться всем россиянам для сохранения и укрепления здоровья.

В первую очередь необходимо следить за тем, чтобы потребление калорий было сбалансировано их расходом. Так, ежедневно надо съедать как минимум 400 г овощей и фруктов, помимо картофеля и крахмалсодержащих корнеплодов.

Вторая рекомендация: полезные жиры должны составлять не более 30% от общего количества калорий. Это три столовые ложки масла, два авокадо, 100 г арахиса или 100–140 г соевых бобов.

Что касается насыщенных жиров, то их количество не должно превышать 10%.

Руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев заявил, что цены на красную рыбу и икру в России в текущем году вырастут на 25-30%.

«Розничные цены по сравнению с прошлым годом взлетели в два раза», — цитирует «Интерфакс» Александра Савельева.

По его словам, сейчас сахалинская горбуша продается по 320–380 рублей за килограмм, камчатская кета — по 390–410 рублей, сима — по 550–570 рублей.

«По мере нарастания уловов цена лососей, безусловно, будет снижаться, однако возможность вернуться на прошлогодний уровень, когда был поставлен рекорд по вылову лососей, исключена», — заявил Савельев.

В 2018 году объем добычи тихоокеанских лососей составил более 677 тысяч тонн — почти в два раза больше, чем в 2017-м.