Кубанские Новости
Общество

В России разработали светофор, проецирующий «лазерную стену»

Холдинг «Швабе» (входит в «Ростех») создал экспериментальный образец светофора, который проецирует «лазерную стену».

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе «Ростеха», данный образец разработал центр промышленного дизайна Уральского оптико-механического завода имени Э. С. Яламова, входящего в «Швабе».

По словам разработчиков, барьер включается автоматически или программно в условиях плохой видимости. Устройство поможет снизить количество ДТП на регулируемых пешеходных переходах.

Отмечается, что одна из ключевых особенностей светофора Visual Intelligent Control - лазерный блок, который проецирует в воздухе заградительный сигнал для водителей. Со стороны это выглядит как ряды параллельных линий, которые с расстояния от 100 до 200 метров предупреждают о местоположении дорожной «зебры».

Уточняется, что светофор можно оснащать дополнительными модулями, расширяющими его функционал.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России могут появиться квадратные светофоры и скоростные турбоперекрестки. Их планируется предусмотреть в предварительном национальном стандарте (ПНСТ). Так, согласно новому ПНСТ, предлагается закрепить различные виды светофоров. В частности, дополнить стандартные конструкции новыми элементами: стрелками, сигналом «красный крест» и секцией «идущий человек».

Также на дорогах могут появиться и светофоры квадратной формы - в них лампа занимает всю площадь красной, желтой или зеленой секции.

В 2019 году Росавтодор планирует заняться разработкой ГОСТа на светофоры. Кроме того, в Росавтодоре хотят создать отдельный стандарт на обслуживание линий освещения на трассах.