Кубанские Новости
Общество

Всероссийская перепись населения 2020 года в Краснодаре: зачем она нужна и как будет проходить

В крайцентре стартовала подготовка к переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

В переписи задействованы федеральные, краевые и городские службы. В этот раз процесс имеет принципиальные отличия от всех прежних методов сбора информации. Впервые будут использованы цифровые технологии.

- Перепись дает возможность увидеть численность и структуру населения. Для Краснодара сегодня это имеет огромное значение. К примеру, по данным 2010 года, в городе проживали 834 тысячи человек, именно из этого показателя был рассчитан штат полиции. Очевидно, сегодня этого уже недостаточно. Скорректировать ситуацию в этой и других сферах позволят данные переписи 2020 года, — отметил заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

Как рассказала заместитель руководителя Краснодарстата Марина Бутко, в 2020 году принципиально изменятся методы сбора информации. Специалисты впервые будут заполнять электронные переписные листы на планшетах. Помимо этого, впервые предусмотрена возможность ответить на вопросы анкеты самостоятельно через Единый портал государственных услуг в интернете.

- При этом пользователь сможет переписать не только себя, но и всех членов своей семьи, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Интернет-перепись пройдет с 1 по 25 октября 2020 года. Цифровые технологии позволят сократить период обработки данных с трех до двух лет.

Бумажные листы останутся резервным способом сбора информации. Еще одно новшество — в течение всего октября следующего года в Краснодаре будут открыты стационарные участки: на базе МФЦ, отделений Почты России и в других публичных местах.

Интернет-перепись пройдет с 1 по 25 октября 2020 года.

В Краснодаре статистикам придется учесть жителей свыше 110,6 тысячи домов, 102 тысячи из которых — частные. За минувшие десять лет в краевом центре построено и введено в эксплуатацию 1314 многоквартирных домов, подавляющее большинство из них — 903 в Прикубанском округе. Территория города будет разделена на 218 регистрационных участков.

В 2020 году перепись населения пройдет в 12-й раз. По данным Краснодарстата, динамика численности в краевом центре такова:

  • 1959 год — 357,4 тысячи человек;

  • 1970 год — 522,3 тысячи человек;

  • 1978 год — 654,5 тысячи человек;

  • 1989 год — тысячи человек;

  • 2002 год — 791,3 тысячи человек;

  • 2010 год — 832,5 тысячи человек.

Как сообщали «Кубанские новости», в сентябре 2018 года Краснодар был официально признан городом-миллионником.

Символическое свидетельство в подтверждение этого статуса мэру Евгению Первышову на праздничном гала-концерте в честь 225-летнего юбилея Краснодара вручила руководитель регионального управления Федеральной службы госстатистики Татьяна Курнякова.

Подсчет данных производился по количеству трудоспособного населения, подростков, детей и пенсионеров. Мэр рассказал корреспонденту «КН», какие приоритеты дает новый статус, а также о дальнейшем развитии города.

- В первую очередь новый статус - это подтверждение того, что наш город растет и развивается, у него есть будущее и хорошие перспективы, - отметил Евгений Первышов. - Исследование показало, что количество трудоспособного населения в Краснодаре сегодня в среднем выше, чем по всей России.

Несмотря на то, что перепись населения состоится только в 2020 году, данные о численности города уже можно считать официальными.

В советские годы города-миллионники имели приоритет в финансировании.
В советские годы города-миллионники имели приоритет в финансировании.
Фото: администрация Краснодара

- Росстат - официальный государственный орган, который ведет в том числе и статистику населения, - говорит Евгений Первышов. - У него есть свои методы расчета. К примеру, в Краснодаре 140 тысяч детей ходит в школы и 170 тысяч - в детский сад. Соответственно только 310 тысяч у нас детского населения. Ведется учет пенсионеров, трудоспособного населения. Все складывается и получается эта цифра.

В советские годы города-миллионники имели приоритет в финансировании. С численностью были связаны и такие блага как метрополитен. Сегодня же действует бюджетное финансирование: федерального, регионального и муниципального значения.