Кубанские Новости
Общество

Авиаторы из Краснодарского края победили на I Всероссийском конкурсе «Золотые крылья»

Пилоты демонстрировали свое профессиональное мастерство на авиационно-химических работах.

Конкурс «Золотые крылья-2019» прошел в России впервые. Его площадкой был выбран аэродром в Северском районе Краснодарского края. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, в соревнованиях приняли участие экипажи авиапредприятий из Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской области и Республики Башкортостан.

– На первом этапе конкурса жюри оценивало знание авиаторами технологии проведения авиахимработ, нормативных документов и материальной части, - говорится в сообщении. – Второй, практический этап конкурса на воздушных судах типа Ан-2, оборудованных специальной химической аппаратурой, оценивался по следующим критериям – взлет, заход на гон, выдерживание гона, параметры гона, посадка.

Практическая часть конкурса.
Практическая часть конкурса.

Лучшими на конкурсе были признаны авиаторы краснодарского авиапредприятия – командир воздушного судна Юрий Савинкин и второй пилот Алексей Морозов. Второе и третье место на конкурсе также завоевали кубанские экипажи. Все участники конкурса получили дипломы и ценные призы.

Как ранее писали «Кубанские новости», организатором конкурса выступил Фонд содействия развитию сельского хозяйства при поддержке «Росавиации» (Федерального агентства воздушного транспорта). По словам организаторов, конкурс «Золотые крылья» будет проводиться ежегодно. С 2020 года его планируют сделать международным. Так, договоренность об участии уже достигнута с представителями авиапредприятий Беларуси и Казахстана.