Кубанские Новости
Общество

Более половины россиян заявили о неготовности оформить электронные паспорта

Более половины опрошенных (59%) россиян заявили, что на данный момент не готовы оформить электронные паспорта.

Такие данные следуют из инициативного всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник» проведенного 25 июля 2019 года. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет, пишет ТАСС.

Отмечается, что большинство россиян знакомы с предложением ввести электронные паспорта (85%). Однако более половины опрошенных (59%) на данный момент не готовы их оформить. В то же время треть россиян (31%) хотели бы иметь электронный паспорт.

Согласно данным опроса, одним из ключевых достоинств электронного паспорта, по мнению россиян, является его универсальность - в одном документе содержатся все данные (11%). Еще 8% отметили долговечность такого формата документа, столько же - низкие риски потери и компактность, 7% видят преимущество электронного паспорта в его практичности.

В свою очередь, 22% россиян считают этот документ в электронном виде ненадежным. 8% опрошенных опасаются возможных сбоев в системе и базе данных. Для 4% риски нового формата документа связаны с возможной утечкой данных третьим лицам и потерей самого паспорта. Также 3% россиян считают, что не все и не везде смогут пользоваться таким документом.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», россиянам показали образец электронного паспорта гражданина РФ. Документ, удостоверяющий личность, появится в виде пластиковой карточки. На ней будут указаны фамилия, имя, отечество, дата и место рождения, а также данные миграционного учета, СНИЛС и ИНН. На обороте паспорта располагается голографическое изображение владельца, буквенный и QR код.

Вице-премьер России Максим Акимов отметил, что власти не планируют проводить специальную кампанию по замене бумажных паспортов электронными.