Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали действенный способ повысить зарплату

Личностные черты человека напрямую отражаются на уровне его зарплаты, и повысить ее больше шансов у открытых и добросовестных со

Такие данные следуют из результатов исследования «Отдача от некогнитивных характеристик на российском рынке труда», проведенных в Высшей школе экономики, пишет Lenta.ru.

Отмечается, что шансы повысить зарплату, выше у человека дисциплинированного, амбициозного, креативного, любознательного, трудолюбивого, с хорошим воображением и стремлением к достижениям.

В свою очередь, невротизм отрицательно сказывается на уровне доходов. Так, под «ударом» оказываются эмоционально нестабильные, уязвимые к стрессу, неуверенные, рефлексирующие над последствиями своих поступков люди. В совокупности эти черты объясняют около 5% зарплатной разницы.

Кроме того, в исследовании говорится, что наличие положительных личностных качеств в той же мере отражается на зарплате, что и наличие высшего образования.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 75% россиян до зарплаты нуждаются в деньгах. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса онлайн-кредитования «Робот Займер».

Эксперты назвали самую распространенную зарплату в России. Она составляет 23,5 тысячи рублей.Таков модальный (то есть встречающийся чаще всего) показатель заработка в стране по предварительным данным Росстата за апрель 2019 года.