Кубанские Новости
Общество

В России выявили нехватку токарей и слесарей

Специалисты по поиску персонала сталкиваются с нехваткой претендентов на позиции квалифицированных рабочих со средним или средне

Такие результаты следуют из исследования компании HeadHunter, пишет РИА Новости.

К первой категории, например, относятся, позиции токаря, слесаря техника на заводе и другие. Работодатель ждет от них добросовестности и дисциплины (56%), специализированных знаний (55%), готовности к переобучению и повышению квалификации (37%).

При этом, в реальности кандидаты на данную позицию демонстрируют в первую очередь специализированные навыки (31%), добросовестность и дисциплинированность (28%), готовность к переобучению (20%).

В свою очередь, от рабочих с высшим образованием ждут специализированных знаний (73%), владения ИТ-системами и навыками программирования (49%) и тоже добросовестности и дисциплинированности (43%).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» провели исследование и выяснили, что самыми востребованными специальностями в российских регионах оказались рабочие профессии.

Лидером в списке стала профессия стропальщика (специалиста по креплению поднимаемых грузов). На втором месте находится профессия сварщика.

В России растет спрос на строительные специальности. Аналитики сервиса для размещения объявлений «Авито» отмечают рост спроса на специалистов строительных профессий в России. За год работодатели опубликовали на 16% больше вакансий, чем годом ранее.