Кубанские Новости
Общество

Минфин выплатит 4 млн рублей матери, чью 12-летнюю дочь убил полицейский в Краснодарском крае

Краснодарский краевой суд обязал Министерство финансов РФ выплатить 4 млн рублей компенсации матери изнасилованной и убитой поли

- Суд изменил ответчика с МВД на Минфин России и обязал последнего выплатить матери погибшей 4 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, - рассказал адвокат, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Таким образом, апелляционная инстанция изменила решение Первомайского районного суда Краснодара, в соответствии с которым указанную сумму должно было выплатить МВД России, пишет РАПСИ.

Как ранее сообщили «Кубанские новости», 24 апреля Первомайский районный суд Краснодара обязал ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю выплатить 4 млн рублей жительнице Горячего Ключа, чью 12-летнюю дочь в 2015 году изнасиловал и убил инспектор по делам несовершеннолетних Иван Сорокоумов.

Об этом в социальных сетях сообщила краснодарский адвокат Янна Галаган.

В августе 2017 года Краснодарский краевой суд приговорил Сорокоумова к 23 годам лишения свободы. Полицейский неоднократно вывозил в лес детей в возрасте от 11 до 16 лет и принуждал к занятию сексом.

Коллеги Янны Галаган утверждают, что это самая крупная из известных компенсаций морального вреда, взысканных судом в РФ с государства по делам о должностных преступлениях.

Жестокое убийство 12-летней школьницы было совершено в августе 2015 года в Горячем Ключе. 24-летний инспектор по делам несовершеннолетних отдела Иван Сорокоумов неоднократно вывозил в лес детей в возрасте от 11 до 16 лет и занимался с ними сексом.

Вечером 31 августа 2015 года Сорокоумов увидел в песочнице трех игравших девочек четырех, шести и 12 лет и предложил подвезти их домой. Возле нужного места он высадил малолетних сестер, а 12-летней Свете предложил интимную близость и отвез ее за город в район станицы Саратовской.

Школьница ответила отказом, после чего Сорокоумов все же изнасиловал ее. Боясь, что девочка об этом кому-нибудь расскажет, инспектор три раза ударил ее бейсбольной битой по голове и сбросил ее тело в реку Псекупс.

Приговором суда в августе 2017 года Сорокоумову было назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы, из них первые 7 лет - в тюрьме.

Подробности резонансного преступления можно прочитать в материале «Убийца по делам несовершеннолетних» здесь.