Кубанские Новости
Общество

Перепись-2020: жители Краснодарского края впервые используют электронные переписные листы

Это лишь одно из нововведений грядущей Всероссийской переписи, которое будет применено на Кубани.

Руководитель Краснодарстата Татьяна Курнякова рассказала на первом заседании межведомственной региональной комиссии по координации проведение переписи о том, что в 2019-2020 годах будет введено несколько новшеств. В частности, жители края впервые смогут заполнить переписные листы самостоятельно в Интернете на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Кроме того, подобные услуги будут предоставляться в многофункциональных центрах, в которых для этого будут оборудованы специальные рабочие места.

- Параллельно с этим переписчики будут проводить опрос населения на дому, используя планшеты с электронными переписными листами, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. – Будут работать стационарные участки в МФЦ, отделениях Почты России и местах массового пребывания людей, где все желающие смогут пройти перепись.

Информация по традиции будет собираться и непосредственно от населения путем поквартирного обхода. Планируется, что с 4 по 27 октября 2020 года переписчики обойдут все помещения, где могут проживать люди.

Известно, что благодаря информационным технологиям время обработки данных сократится с трех до двух лет. Итоги Всероссийской переписи станут доступны широкой общественности до конца 2022 года.

Как ранее писали «Кубанские новости», к Всероссийской переписи – 2020 в Краснодарском крае будут привлечены специалисты Краснодарстата и временно нанятые работники.