Кубанские Новости
Общество

С начала года число невыездных россиян увеличилось почти на 1 млн

Число россиян, которым судебные приставы запретили выезд за границу, к 1 июля 2019 года составило 3,58 млн.

Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП), пишет ТАСС.

На начало года невыездных должников было 2,6 млн человек, к 1 июля их стало 3,58 млн. Таким образом, с начала года число невыездных увеличилось почти на 1 млн. Общая сумма задолженности на эту дату составила 1,47 трлн рублей.

Отмечается, что самый большой прирост числа должников, оказавшихся в стоп-листе судебных приставов, отмечался в Центральном, Приволжском, Южном федеральных округах. Меньше всего их на Урале.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в топ-3 регионов России по числу должников, ограниченных в выезде за границу. Краснодарский край стоит на третьем месте среди регионов России по количеству «невыездных» должников. На Кубани за рубеж не смогут попасть 144 тысячи человек. Первые два места занимает Москва (157 тысячи человек) и Татарстан (145 тысяч человек).

Житель Каневского района Краснодарского края выплатил долги по кредиту, чтобы выехать за границу.

Его право на выезд за пределы России оказалось ограниченным по постановлению судебного пристава в рамках исполнительного производства о погашении задолженности по кредитным платежам. Из-за неуплаты накопилось 145 тыс. долгов. Мужчина буквально за пару дней нашел средства для погашения долга в полном объеме.