Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае ищут инвесторов для завершения 79 долгостроев

В 2019 году возобновлено строительство более десятка ЖК, для остальных нужны инвесторы.

В Краснодарском крае властные структуры уделяют большое внимание проблеме обманутых дольщиков. По словам первого вице-губернатора Кубани Андрея Алексеенко, ведется активный поиск инвесторов, которые смогут завершить строительные работы на долгостроях.

– На те объекты, которые не имеют инвестиционной привлекательности по поручению губернатора выделены средства в рамках краевого закона, – цитирует слова Андрея Алексеенко пресс-служба администрации края. - В настоящее время в регионе порядка 79 проблемных ЖК. В основном они расположены в крупных городах – Краснодаре, Новороссийске, Сочи.

Как отметил первый вице-губернатор, в 2019 году удалось возобновить строительство на более чем десяти ранее заброшенных жилых комплексах. В четверг, 1 августа, Андрей Алексеенко осмотрел долгострои Краснодара. Одним из объектов стал ЖК «Фреш», расположенный по улице Валерия Гассия, 4/7.

- Жилой комплекс начал строиться в 2014 году, но в 2016 работы были приостановлены, - говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края. – Компания «ABAДевелопмент Плюс» выступило застройщиком, взявшим на себя обязательства по достройке объекта. У людей появился реальный шанс получить свои квартиры.

На сегодняшний день готовность объекта превышает 80%. К концу текущего года застройщик обязуется завершить стройку и ввести дом в эксплуатацию в первом квартале 2020 года. После сдачи в эксплуатацию ЖК «Фреш» дольщикам будет передано 288 квартир.

Как ранее писали «Кубанские новости», в конце августа 2019 года в Краснодаре будет введен в эксплуатацию старейший долгострой города – ЖК «Феникс» на Гидрострое.