Кубанские Новости
Общество

В России новую систему распределения бюджетных мест в вузах введут в 2025 году

Министерство науки и высшего образования РФ учтет рекомендации, полученные от экспертного сообщества, при подготовке новой модел

Ее внедрение планируется начать в 2021 году, а полностью перейти - в 2025 году, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Отмечается, что Минобрнауки ранее начало разработку новой модели расчета контрольных цифр приема. Согласно ее положениям, распределение контрольных цифр предлагается проводить в два больших этапа.

Так, на первом устанавливать общий объем бюджетных мест (исходя из госгарантий и численности выпускников школ) и проводить их разбивку по укрупненным группам направлений и специальностей и по регионам.

Второй этап распределения контрольных цифр предполагает конкурс между вузами. Университетам необходимо будет направить заявки на то количество бюджетных мест, которое они считают для себя необходимым. Чтобы уложиться в общее число бюджетных мест, предлагается одобрять заявки вузов не пропорционально, а последовательно - от лучших вузов вниз по списку.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», министр науки и высшего образования России Михаил Котюков рассказал, что Минобрнауки РФ в ближайшее время планирует изменить методику распределения бюджетных мест в вузах с учетом изменений на рынке труда в каждом из регионов.