Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в 2019 году планируют модернизировать восемь ключевых подстанций

Глава Краснодара Евгений Первышов провел рабочую встречу с новым генеральным директором компании «Россети Кубань» (Кубаньэнерго)

- Синхронизация действий администрации города и ресурсоснабжающих организаций - задача, которую поставил перед нами губернатор. Сейчас я вижу, что планы города совпадают с вашим интересом работать на результат, который в первую очередь ощутят горожане. Поэтому мы можем обсуждать пути комплексного развития системы энергоснабжения Краснодара, - сказал мэр города Евгений Первышов.

Он отметил, что в перспективе, совместными усилиями планируется добиться снижения аварийности, сбалансированного распределения нагрузки на подстанциях и создания новых рабочих мест, сообщает пресс-служба городской администрации.

- В числе приоритетных задач, которые мы ставим перед собой как компания с высоким уровнем социальной ответственности - сохранить активные темпы работ и завершить реконструкцию объектов в заявленные сроки, - сказал генеральный директор компании «Россети Кубань» Сергей Сергеев.

По его словам, в 2019 году в рамках инвестиционной программы «Россети Кубань» планируется модернизировать восемь ключевых подстанций, расположенных на территории краевой столицы и ее пригорода.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году восемь ключевых трансформаторных подстанций Краснодара нарастят мощность. Это «Северная», «ОБД», «Лорис», «Калинино», «Военгородок», «Восточная», «Западная-2» и «Восточная Промзона».

В Краснодаре мощность подстанции «ОБД» увеличат почти в три раза. После реконструкции ее ресурс увеличится почти втрое и составит 80 мегавольт-ампер (МВА).

До этого реконструкцию проводили в 2015-2016 годах. Были установлены два трансформатора - 16 МВА каждый. С учетом растущей нагрузки, необходимости подключения новых потребителей, сейчас их заменят на новые - мощностью 40 МВА каждый. После реконструкции ресурс подстанции составит 80 МВА.