Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали главные потребности россиян

Россияне больше всего нуждаются в качественном образовании и высокой оплате труда.

Такие данные следуют из мониторинга Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), пишет Lenta.ru. Авторы опросили три тысячи человек в возрасте от 25 до 65 лет. Их спрашивали о наиболее необходимых «ресурсах развития».

Исследование показало, что образование высокого качества имеют только 11% россиян, еще 34% получили образование выше среднего. При этом каждый пятый опрошенный опасается, что может потерять работу. Треть занятых рассчитывает в будущем найти работу не хуже нынешней. 45% респондентов опасаются, что сделать это будет сложно, 20,8% - что невозможно.

Кроме того, примерно 30% не имеют никаких источников помощи в случае необходимости, 20% рассчитывают на помощь родственников и знакомых.

Также 30% опрошенных отметили, что за последнее время число людей, которым они могут доверять, снизилось. Только 6% считают, что таких людей стало больше.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», большинство россиян нуждаются в дополнительных средствах до получения зарплаты. В частности, 75% россиян до зарплаты нуждаются в деньгах. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса онлайн-кредитования «Робот Займер».

29% жителей России не могут себе позволить уйти в отпуск из-за нехватки денег. Такие данные следуют из опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru. Чаще всего от отпуска отказываются люди от 45 лет и старше (32%), в группе до 24 лет таких 22%.