Кубанские Новости
Общество

Лишение прав, тюрьма или штраф: в России ужесточили ответственность за непропуск «скорой помощи»

В России вступили в силу законы об ужесточении ответственности за непропуск машин «скорой помощи» на дороге к пациентам и воспре

Так, если раньше отказ пропустить карету «скорой помощи» на дороге карался штрафом в 500 рублей или лишением прав на срок до трех месяцев, то теперь штраф увеличился до 5 тыс. рублей, а водительского удостоверения нарушитель может лишиться на срок от трех месяцев до года.

В случае, если воспрепятствование деятельности врачей привело к тяжкому вреду здоровья пациенту, тогда нарушителю грозит лишение свободы сроком до двух лет, принудительные работы до двух лет или штраф до 80 тыс. рублей. Если подобные действия привели к смерти пациента, то тюремный срок увеличивается до четырех лет. Соответствующие поправки были внесены в Уголовный кодекс.

Если препятствование деятельности врачей не сказалось на здоровье пациента, штраф составит от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, пишет РИА «Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в июле сотрудники Госавтоинспекции Сочи задержали водителя, который двигался перед автомобилем скорой медицинской помощи, не предоставляя ему преимущества.

30-летний местный житель пояснил, что опаздывал на работу, поэтому решил миновать затор на дороге, воспользовавшись тем, что остальные участники дорожного движения освободили путь карете «скорой помощи».

На правонарушителя полицейские составили три административных протокола.