Кубанские Новости
Общество

В Сочи в 2019 году начнет работу научно-технологический университет «Сириус»

Президент РФ Владимир Путин, открывая заседание попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех» в Сочи, заявил, ч

По его словам, университет будет вести подготовку по ключевым направлениям глобального технологического развития. Глава государства пояснил, что речь идет об информационных технологиях, искусственном интеллекте, генетике и когнитивных исследованиях.

- Университет станет ядром инновационного научно-технологического центра, который создается здесь в Имеретинской долине, его резидентами станут наши ведущие высокотехнологичные компании, а партнерами – научные организации и университеты, - цитирует ТАСС слова российского президента.

Владимир Путин призвал использовать все возможности, чтобы «обеспечить уникальный формат и содержание образования как для студентов университета «Сириус», так и для учащихся других вузов страны, которые смогут проходить здесь модульные программы и курсы».

Кроме того, он рассказал, что еще одним важным элементом создаваемого технологического центра станет Имеретинский лицей, который должен заработать в 2020 году.

- Считаю необходимым создать в нем условия для постоянного проживания и обучения воспитанников «Сириуса», а также мотивированных и проявивших высокие способности школьников самого города Сочи и Краснодарского края, других регионов России, - отметил он.

Президент также добавил, что «таким образом на базе олимпийского наследия в Сочи создается уникальная модель образования, в полном смысле соответствующая высоким требованиям будущего».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 6 августа в Сочи президент РФ Владимир Путин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетят образовательный центр для одаренных детей «Сириус».

Планируется, что Владимир Путин и Вениамин Кондратьев осмотрят новый корпус «Школа», в котором дети проходят обучение по профильным программам центра.

Кроме того, глава региона примет участие в заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех», который пройдет под председательством главы государства.