Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в 2019 году построят 33 новых тротуара

Общая протяженность всех новых тротуаров — около 18 км.

Работы стартовали в июле, сейчас они идут по пяти адресам. Один из них — участок по улице Парковой от дома № 7/1 до дома № 11 длиной 140 метров — уже выполнен на 70%.

— По большому счету, такое масштабное и системное строительство тротуаров мы ведем в Краснодаре впервые. На некоторых улицах, где будут оборудованы пешеходные дорожки, их не было вообще — люди годами ходили по гравийным обочинам и по дорогам с достаточно интенсивным движением. И это, конечно, не было безопасным. В этом году мы получили возможность исправить ситуацию сразу на 33 участках улиц и уже приступили к работе, — отметил мэр Краснодар Евгений Первышов.

Полный список адресов, где появятся новые тротуары, можно найти на официальном сайте администрации кубанской столицы.

- Наиболее протяженный участок тротуара — 3,2 км — построят в станице Старокорсунской по улице Ленина от Северной до Садовой, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

В Краснодаре готовят проекты строительства и реконструкции более 20 дорог.

Проектирование новых транспортных магистралей и реконструкция существующих дорог идет в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Деньги выделяют из городского бюджета.

- Большая часть проектов будет готова к концу 2019 года, затем ремонт и реконструкцию этих дорог будут включать в федеральные, краевые и городские программы, - сообщили в пресс-службе городской администрации.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 году можно посмотреть в специальном разделе на сайте администрации города.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2019 году отремонтируют 134 дороги.

На Кубани ремонтно-восстановительные работы на дорожных объектах в 2019 году проводятся на 134 участках. Главная цель – привести дороги в соответствие с нормативными требованиями. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Краснодарском крае основное внимание уделяется ремонту дорог в Краснодаре, Новороссийске и Сочи, а также их пригородах.