Кубанские Новости
Общество

Кубанские медики после ДТП с автобусом под Новороссийском спасли жизни 44 людям

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева министерством здравоохранения Краснодарского края было оперативно организо

Министр здравоохранения региона Евгений Филиппов вместе с главными внештатными специалистами и бригадами санавиации мгновенно выехал в Новороссийск.

- На месте происшествия работало 30 бригад скорой медпомощи. Жизни людей, среди которых 32 взрослых и 12 детей, медикам удалось спасти. Краевые специалисты были постоянно на связи с муниципальными, проводили очные консультации и оперировали пациентов. За ночь проведено 13 экстренных операций. Операции продолжились и в условиях ведущей краевой больницы: четверо пациентов переведены для продолжения лечения в НИИ-ККБ № 1, - сообщила руководитель пресс-службы краевого минздрава Ольга Лыжник.

Работа медиков не прекращается ни на минуту. Говорить о прогнозах пока рано, но в настоящий момент удалось стабилизировать состояние абсолютного большинства госпитализированных. Сегодня после очередного медобхода будет решаться вопрос о выписке из стационара Новороссийска нескольких пациентов, здоровье которых больше не вызывает опасений.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», медикам удалось стабилизировать состояние большинства пациентов, отметил губернатор края Вениамин Кондратьев.

- Пострадавшим была своевременно оказана профессиональная медицинская помощь. Пациентов, у которых нет серьезных травм, готовим к выписке, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона акцентировал, что всем пострадавшим и их родственникам будет оказана необходимая помощь. В Новороссийске по-прежнему работают бригады медицинских психологов, открыта горячая линия психологической помощи.

Губернатор добавил, участок федеральной трассы был оборудован ограничительными бордюрами, что позволило избежать большего числа погибших.

Напомним, 7 августа в районе поселка Верхнебаканского недалеко от Новороссийска автомобиль Volkswagen Touareg столкнулся с автобусом Hyundai, после чего последний упал в обрыв. Туда же рухнул и джип.

По одной из версий, внедорожник пошел на обгон и при обратном перестроении зацепил автобус.

В результате ДТП на месте происшествия погибли три человека - мать и двое детей в возрасте 10 и 16 лет. Все они - пассажиры Volkswagen Touareg. 45-летний водитель иномарки в настоящее время находится в больнице в состоянии средней тяжести.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело.