Кубанские Новости
Общество

Росконтроль назвал лучшие спагетти

Эксперты Росконтроля провели исследование спагетти и назвали лучшие.

В рамках теста в лаборатории побывали образцы из разной муки.Исследование прошла продукция брендов: Makfa, Шебекинские, Gallina Blanca, «Роллтон» (обычные спагетти группы А и яичные спагетти группы В), Pasta Zara, «Экстра М», «Ладные».

Отмечается, что образцы «Роллтон яичные» и «Экстра М» относятся к группе «В». Группа В - макаронные изделия изготовленные из муки пшеничной хлебопекарной или общего назначения, то есть муки из мягкой пшеницы. Остальные образцы маркированы как относящиеся к группе «А» - это изделия из твердой пшеницы.

По данным специалистов, «Роллтон яичные» и «Экстра М» соответствуют маркировке по группе и составу (это изделия группы В, из мягкой пшеницы), в связи с чем эти спагетти быстрее разварятся.

Кроме того, в лаборатории был проведен скрининг на 141 наименование современных пестицидов. Ни в одном из образцов не обнаружилось их остаточных количеств. То есть, все спагетти соответствуют требованиям безопасности.

В спагетти Gallina Blanca эксперты обнаружили сравнительно высокое содержание фосфорных солей, что может говорить о присутствии в составе не указанных в маркировке фосфатов. Но специалисты отмечают, что во всех макаронных изделиях присутствуют фосфорные соли, поскольку само зерно содержит соли фосфорной кислоты.

После варки специалисты остались довольны вкусом, запахом и внешним видом всех образцов. В итоге ни один из образцов не получил серьезных замечаний от экспертов, сообщается на сайте организации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты Росконтроля провели исследование красной консервированной фасоли, которая продается в магазинах. Лучшей была признана фасоль производителя Heinz, также в лидерах рейтинга оказались консервы «6 соток», Bonduelle, Green Ray и «Фрау Марта».

Росконтроль провел исследование ветчины для завтрака и назвал лучшую. По результатам экспертизы только образец бренда «Окраина» был рекомендован к покупке.