Кубанские Новости
Общество

В ГИБДД рассказали, какие дороги самые опасные для жизни

Заместитель начальника ГУОБДД МВД полковник полиции Олег Понарьин заявил, что большинство смертельных ДТП происходит на федераль

Так, по его словам, на федеральных трассах происходит более 40% смертельных случаев ДТП.

- В равной степени дороги регионального значения и муниципальные дороги по 30% также вносят свой негативный вклад в общую копилку, - цитирует РИА Новости слова Олега Понарьина.

Замглавы ГИБДД добавил, что чаще всего аварии происходят в результате столкновений, выезда на встречную полосу и наезда на пешеходов. Однако главная их причина - превышение скорости.

Отмечается, что для борьбы с превышением скорости ГИБДД совместно с экспертным центром «Движение без опасности» начали общественную кампанию «Однозначно», которая пройдет в 15 регионах.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Госавтоинспекция назвала основные виды ДТП по вине водителей автобусов, в которых пострадали люди.

Так, речь идет о падениях пассажиров, столкновениях, наездах на пешеходов. Отмечается, что в половине случаев причиной столкновений является несоблюдение дистанции. Этому способствует - борьба конкурентов за клиента на маршруте.

На сайте ГИБДД России в тестовом режиме представили карту, на которой указаны все имеющиеся на дорогах средства фото- и видеофиксации.